“informa

  ESTAÇÃO CONHECIMENTO  

Patrocínio Platinum

Thales - Patrocínio Platinum Estação Conhecimento NT EXPO

Patrocínio Gold

Hyundai Rotem Brasil - Patrocínio Gold Estação Conhecimento NT EXPO

Patrocínio Silver

Ge Transportation - Patrocínio Silver Estação Conhecimento NT EXPO

Patrocínio Bronze

Camargo Corrêa Infra - Patrocínio Gold Estação Conhecimento NT EXPO

 

_O PROJETO_


FREE


Participação gratuita

Palestras acontecendo simultaneamente

Apresentações com até 30 minutos de duração

Capacidade para 80 pessoas

Áudio transmitido via fone de ouvido

19 de Março

14:00

Palco 1

Tema: Mobilidade Urbana no Brasil – Programa Avançar Cidades

Palestrante: Jean Carlos Pejo, Secretário Nacional de Mobilidade e Serviços Urbanos – MDR do Governo Federal do Brasil

14:35

Palco 1

Tema: Introduction Of CRRC Freight Wagon

Palestrante: FU TIEJUN, Director of Oversea Dept. CRRC Yangtze Co., Ltd

15:10

Palco 1

Palestrante: Rail Transit New Technology Promotion and Application. Anaia Wen, Marketing Manager da CRRC TIMES ELECTRIC BRASIL LTDA

15:45

Palco 1

Tema: PANDROL USP – Palmilha de Dormente. 

Palestrante: Luis Prates, Diretor Marketing e Vendas da PANDROL SRS

16:20

Palco 1

Tema: Otimização das malhas ferroviárias existentes. .

Palestrante: Luiz Alberto Fioravante, Presidente da Urbes - Transporte e Trânsito e Secretário de Mobilidade e Acessibilidade de Sorocaba

16:55

Palco 1

Tema: PANDROL-KLK CATENARY PRODUCTS (Rigid and Retractable), and KLK weld, exothermic Weld. 

Palestrante: Marcelino Gómez, Commercial Director / Business Development e Marcelo Pérez de Arce Muñoz, Business Development Latam KLK.

17:30

Palco 1

Tema: Nova Tecnologia em VLT no Brasil

Palestrante: JongHa (Jon) Youn, Senior Research Engineer, Smart System team na Hyundai Rotem Company

18:05

Palco 1 e 2

2º Prêmio de Jornalismo ANPTrilhos

18:40

Palco 1 e 2

2º Prêmio de Jornalismo ANPTrilhos

19:15

Palco 1 e 2

2º Prêmio de Jornalismo ANPTrilhos

20 de Março

14:00

Palco 1

Tema: Título de Palestra: “Transporte sobre trilhos e o futuro da mobilidade nas cidades

Palestrante: Conrado Grava de Souza, Conselheiro da ANPTrilhos

14:35

Palco 1

Tema: A Ciber-segurança e sua Aplicação na Área Metro-ferroviária

Palestrante:Thomaz Aquino, Diretor de Desenvolvimento de Negócios em Transportes da Thales

15:10

Palco 1

Palestrante: GE Transportation + Wabtec: Acelerando o futuro do transporte

Palestrante: Marcia Gomes, Diretora de Relações Governamentais e Marketing da Wabtec & GE Transportation, a Wabtec Company e Renata Muramatsu, Diretora executiva da Wabtec Brasil 

15:45

Palco 1

Tema: Rail Stress Management. 

Palestrante: Richard Robertson, Managing Director, Business unit director da Verse and Multisensor da Pandrol

16:20

Palco 1

Tema: Cases de inovação em obras de infraestrutura da Camargo Corrêa Infra: ferrovia e ponte.

Palestrante: Luis Gustavo de Oliveira Zanin,  Gerente Comercial e Obras da Camargo Corrêa Infra Construções

16:55

Palco 1

Tema: Pandrol Clipping machines on Fastclip FC / FE.

Palestrante: Erika Bergm - Managing Director, PANDROL

17:30

Palco 1

Tema: CRRC Sifang Inter-city EMU Products.

Palestrante: NIE YING, Senior Engineer. CRRC QINGDAO SIFANG CO.,LTD.

18:05

Palco 1

Tema: Italcertifer SpA – Company Presentation and Main Services.

Palestrante: Giuseppe Docile, Business Development Manager - WEAAA da Italcertifer SpA

18:40

Palco 1

Tema: RAMS Analisys (CDMS Análise), V&V (Verificação e Validação), LCC - Life Cycle Cost (Análise do custo do ciclo de vida). Uma abordagem prática e técnica para novos países. Exemplos práticos: Brasil e Irã.

Palestrante: Sara Boustan e Sara Stefanelli - COO, ZETALAB Iran e Diretora Técnica - ZETALAB Itália

19:15

Palco 1

Tema: Revolutionizing the railway sector using LINSINGER SF03 and MG11 rail milling technology.

Palestrante: Andreas Dirnberger, LINSINGER e Karl Berger, Consultant, LINSINGER/LINMAG

21 de Março

14:00

Palco 1

Tema: O desenvolvimento metroferroviário no cenário atual.

Palestrante: PEDRO MACHADO - AEAMESP (Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Metrô)

14:35

Palco 1

Tema:  Nova Tecnologia em VLT no Brasil

Palestrante: JongHa (Jon) Youn, Senior Research Engineer, Smart System team na Hyundai Rotem Company

15:10

Palco 1

Tema: Integração de Sistemas Operacionais em CCO’s e Trens

Palestrante: Thomaz Aquino, Diretor de Desenvolvimento de Negócios em Transportes da Thales

15:45

Palco 1

Tema: Precision Frog Grinder

Palestrante: Alex Hellkamp, Vice President, Equipment – North America da Pandrol

16:20

Palco 1

Tema: Panorama e Desafios das Ferrovias de Carga

Palestrante: Ticiano Bragatto, Gerente Técnico da ANTF

16:55

Palco 1

Tema: Entraves nos caminhos das ferrovias

Palestrante: FREDERICO BUSSINGER - CONSULTOR, KATALYSIS CONSULTORIA

17:30

Palco 1

Tema: Italcertifer SpA – Independent Safety Assessment in the Railway Industry

Palestrante: Giuseppe Docile, Business Development Manager - WEAAA da Italcertifer SpA

18:05

Palco 1

Tema: RAMS Analisys  (CDMS Análise), V&V (Verificação e Validação), LCC - Life Cycle Cost (Análise do custo do ciclo de vida). Uma abordagem prática e técnica para novos países. Exemplos práticos: Brasil e Irã.

Palestrante: Sara Boustan e Sara Stefanelli, COO – ZetaLab Iran e Diretora Técnica – ZetaLab Itália

Newsletter

entrada invalida
entrada invalida
entrada invalida
e-mail invalido
Entrada Inválida
Entrada Inválida
Entrada Inválida

Search